КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

Новости

28.02.2018

В Росстандарте обсудили текущие вызовы и перспективы развития метрологии

МОСКВА, 22 февраля 2018 г. – В Москве состоялось первое в 2018 году заседание Научно-технического совета Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии под руководством Руководителя Росстандарта Алексея Абрамова. В его работе приняли участие представители Российской академии наук, учреждений высшего профессионального образования, научно-исследовательских организаций, а также директора и специалисты ведущих метрологических институтов и промышленных предприятий – флагманов отраслей и др.

Заседание Научно-технического совета было посвящено рассмотрению результатов работ в Российской Федерации в области обеспечения единства измерений в 2017 году.

«На текущий год у нас запланировано ежеквартальное проведение заседаний Научно-технического совета», – сообщил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, открывая заседание НТС, и подчеркнул необходимость тесного взаимодействия с Росстандартом не только по вопросам метрологии, но и в области стандартизации и контрольно-надзорной деятельности ведомства.

Заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев отметил, что Россия сохранила лидирующие позиции в мире по числу измерительных возможностей, которые признаны международным метрологическим сообществом и отражены в базе данных ключевых сличений Международного бюро мер и весов.

«В 2017 году количество записей, отражающих калибровочные и измерительные возможности России, в базе данных МБМВ было увеличено на 35 позиций», - отметил он. Россия продолжает удерживать  свои позиции в первой тройке стран по этому показателю.

Напомним, согласно международным соглашениям в метрологии, измерительные возможности национальных метрологических институтов, а точнее – калибровочные и измерительные возможности (Calibration and Measurement Capalilities, CMC),  – дают оценку точности калибровок и измерений, гарантируемой потребителям метрологических услуг. Их количественной оценкой является значение расширенной неопределенности результатов измерений при уровне доверия 95%. Для подтверждения измерительных возможностей национальных метрологических институтов проводятся их сличения в строгом соответствии с определенным порядком. Подтвержденные измерительные возможности НМИ отражают в базе данных МБМВ.

Особое внимание на заседании НТС было уделено роли метрологического обеспечения, стандартизации, технического и нормативно-правового регулирования в цифровой экономике. Участники мероприятия обсудили проблемы и вызовы, с которыми придется столкнуться ведомству при цифровой трансформации отраслей экономики с точки зрения метрологии.

Сергей Голубев обратил внимание, что на площадке Международной организации по законодательной метрологии (МОЗМ) принято решение о проведении в России в 2018 году международной научно-практической конференции по метрологии цифровой экономики, которая будет проходить в рамках XIV Международного инновационного форума «Точные измерения – основа качества и безопасности». По итогам обсуждения принято решение  подготовить к этому событию документ о роли и перспективах развития метрологии в цифровой экономике.

Справочно. Научно-технический совет Росстандарта является постоянно действующим консультативно-совещательным органом, созданным в целях выработки единой научной и технической политики в сфере деятельности Росстандарта, определения приоритетных направлений научно-исследовательских и опытно конструкторский работ, организации и проведении научно-технического анализа проектов и результатов выполнения государственных программ.

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: