КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

Новости

09.11.2017

Медведев вручил премии Правительства 2017

МОСКВА, 9 ноября 2017 г. - Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев 9 ноября 2017 года вручил десять Правительственных Премий в области качества. Лучшие российские предприятия награждены за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг и внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.


В торжественной церемонии приняли участие статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов и руководитель АНО «Российская система качества» (Роскачество) Максим Протасов.

Лидер по числу лауреатов Премии – пищевая промышленность (четыре предприятия). Любопытно, что в 2016 году среди обладателей премии не было ни одного пищевого производства, а лидером стала образовательная отрасль. Так же в этом году отмечены предприятия нефтяной и нефтехимической отрасли, медицины и фармацевтики. Кроме того, в число лауреатов вошли образовательные и научные учреждения, предприятия, работающие в сферах строительства и энергетики.

Лауреатами Премии 2017 года стали ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» (Ставропольский край), АО «ВЕРТЕКС» (город Санкт-Петербург), ПАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» (Саратовская область) и ООО «Независимая лаборатория ИНВИТРО» (город Москва). Премию правительства также получат ОАО «Эфирное» (Белгородская область), АО «Гипрогазоочистка» (город Москва), АО «Владимирский хлебокомбинат» (Владимирская область), ООО «ТаграС-ЭнергоСервис» (Татарстан), ЗАО «Инфорум-Пром» (Рязанская область), ООО «Медовый дом» (Новгородская область).

«Церемония награждения - это видимая, приятная часть той работы, которую вы ведете, но самое главное - именно те результаты, за которыми стоит огромный труд ваших коллективов, профессионализм команд, стратегия, оценка рисков рыночных, политических рисков иногда, внедрение инноваций и просто внутреннее чутье и желание работать, - отметил глава Правительства. - Уверен, что все, кто здесь присутствует, имеют большие перспективы».

По словам Дмитрия Медведева, несмотря на то, что Премия Правительства в области качества только развивается, заложенная в ней система критериев и оценки предприятий уже работает. Он добавил, что лауреаты Премии получают признание не только в России, но и за ее рубежами. Премьер подчеркнул, что лауреаты представляют собой срез всей российской экономики и дают шанс проследить все ее возможности.

«Очень важно, что среди победителей всё больше высокотехнологичных компаний. Строго говоря, наверное, все сегодняшние лауреаты так или иначе высокие технологии в своей работе используют. И это действительно императив, это действительно веление времени, без этого никакой конкурентоспособности, а стало быть, никаких доходов не может быть в современной экономике», - сказал в ходе церемонии награждения Дмитрий Медведев.

 «Результаты обследований показали, что качество бизнес-процессов на предприятиях, участвующих в конкурсе на соискание Премии, растет с каждым годом в среднем на 10%. Это свидетельствует об эффективной работе экспертов и бизнес-сообщества по усовершенствованию систем менеджмента качества», - сказал руководитель Роскачества Максим Протасов. Он напомнил, что по инициативе Минпромторга России с 2018 года в Премию Правительства в области качества будет интегрирована модель бережливого производства (lean-технологий).

Как сообщил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, в этом году было проведено серьезное реформирование Премии. «Национальный проект по выявлению в России «флагманов качества» переформатирован в сторону массовости и реального повышения эффективности экономики и социальной сферы в России. Об этом говорит и кратное увеличение участников проекта в 2017 году, среди которых – бизнес-компании и государственные учреждения, частные и общественные организации», - сказал Алексей Абрамов.

Руководитель Росстандарта отметил, что обеспечение качества продукции и услуг сегодня происходит за счет выстраиваемой в России инфраструктуры качества, среди ключевых элементов которой - стандартизация, аккредитация, оценка соответствия и метрология.

Заявки на соискание Премии в этом году подали 280 российских предприятий из 61 субъекта. Это в 6 раз больше, чем в прошлом году – в 2016 их было лишь 49, в 2015 – 42. Наибольшее число заявок поступило из Москвы (24), Московской области (18), Белгородской области (17), Санкт-Петербурга (12), Республики Татарстан (9), Свердловской (9), Тюменской (9), Ростовской (8) и Челябинской областей (8), а также Республики Мордовия (6).

После нескольких этапов оценки качества бизнес-процессов на суд Совета по присуждению Премий были представлены 33 предприятия, из числа которых и были отобраны 10 лауреатов престижной награды.

Справочно. Премия была учреждена в 1996 году и присуждается ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества. Премия является крупнейшим общенациональным проектом в области менеджмента качества в России.

Претендентов на высшую награду в этой области отбирает Совет по присуждению Премий Правительства РФ в области качества, возглавляемый главой Минпромторга Денисом Мантуровым. С 2017 года конкурс на соискание Премии проводит Роскачество.

Премии в области качества – эффективный инструмент государственного стимулирования организаций, определивших в качестве одной из доминант своего развития курс на повышение качества производимой продукции и оказываемых услуг, важный фактор решения задач по созданию конкурентоспособной экономики и повышению качества жизни россиян.

С 2018 года Премия будет интегрирована в Европейскую премию по качеству. Планируется инициировать прохождение профессиональных аудитов российских компаний в Европе для повышения экспортного потенциала и привлекательности российских предприятий. Премия Правительства РФ станет первым этапом для получения Европейской премии.


Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: