КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

Новости

17.09.2013

О подготовке международного инновационного форума «Точные измерения – основа качества и безопасности-2014»

«О подготовке и проведении 10-го Юбилейного международного инновационного форума и выставки «Точные измерения – основа качества и безопасности», г. Москва, ВВЦ, 20-22 мая 2014 г.

Международный инновационный форум «Точные измерения – основа качества и безопасности» – это крупнейший общероссийский форум, на котором представители научно-технического сообщества, власти и бизнеса знакомятся с последними достижениями мирового приборостроения, обсуждают актуальные проблемы, стоящие перед российской промышленностью, вопросы обеспечения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг и их продвижения на мировой рынок за счет внедрения современных измерительных технологий и стандартов.

В частности, программа симпозиума оптимально сформирована для содействия конструктивному диалогу между производителями и потребителями приборостроительной продукции и успешной демонстрации достижений инновационной инженерии. Модераторами секционных заседаний и круглых столов являются руководители федеральных министерств, ведомств и учреждений, а также российские учёные, внесшие значительный вклад в решение обсуждаемых проблем.

Системообразующим элементом такого проекта (форума) стала экспертно-конкурсная программа «За единство измерений», реализуемая на экспертной базе ФБУ «Ростест-Москва». Цель проекта — объективная и независимая оценка метрологических, технических и эксплуатационных характеристик средств измерений и испытательного оборудования.
По результатам конкурсной оценки продукция, отвечающая современным требованиям,  отмечается знаком качества «За единство измерений». Маркировка этим знаком отличия повышает ее конкурентоспособность и способствует рыночному продвижению, по некоторым оценкам, на 12%. Это объясняется ещё и тем, что основными потребителями средств измерений являются предприятия, не имеющие возможности самостоятельно профессионально оценить их качество, технические и метрологические характеристики и соотнести с ценой.

В 2014 году форум отмечает 10-летний юбилей и является в настоящее время крупнейшим в России и СНГ международным форумом по внедрению передовых технологий приборостроения во все отрасли промышленности. Форум стал общепризнанной площадкой развития делового сотрудничества участников международной кооперации в области приборостроения, что обеспечивает демонстрацию национальных и мировых достижений и перспектив в области разработки, производства, поставки, обслуживания приборостроительной продукции.
В данном форуме традиционно принимают участие Минпромторг России, Минэнерго России, Минобрнауки России, МВД России, Роскосмос, Ростехнадзор, Росздравнадзор, Фонд «Сколково», ГК «Росатом», ГК «Ростехнологии», ОАО «РОСНАНО», ОАО «РЖД», Торгово-промышленная палата РФ, Союз машиностроителей России и более 350 фирм и предприятий из 11 стран мира на площади в 6,0 тыс. квадратных метров. Это свидетельствует о заинтересованности отечественных и зарубежных производителей средств измерений в сотрудничестве с российскими промышленными предприятиями и компаниями.

Форум «Точные измерения – основа качества и безопасности» служит целям выполнения Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года, которые предусматривают проведение технологической модернизации в ведущих отраслях промышленности и модернизации инфраструктуры, в том числе приборостроительной.
К числу основных государственных приоритетных задач отнесено повышение национальной конкурентоспособности и производительности труда, создание условий для эффективного развития внутренних и внешних рынков, в том числе, путем создания технологий, необходимых для производства перспективной, конкурентоспособной приборостроительной продукции.
Проведение юбилейного форума в 2014 должно стать мощным стимулом к подписанию международных контрактов, обеспечивающих загрузку соответствующих производств и расширение рабочих мест.

Оргкомитет

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: