КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

Новости

02.11.2018

Стратегический партнер форума и выставки Ростест-Москва, один из крупнейших учреждений практической метрологии в России, отмечает свой юбилей 45–летие. Качество проверенное временем… Поздравляем!

Один из ведущих центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта - Ростест-Москва - отмечает свое 45-летие. В честь праздника специалисты центра рассказали о своем уникальном оборудовании для поверки и испытаний.

Созданию Московского центра стандартизации и метрологии (МЦСМ) – так первоначально назывался Ростест-Москва – дало старт постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О повышении роли стандартов и улучшении качества выпускаемой продукции». Сегодня своим девизом коллектив Ростест-Москва выбирает призыв: «Вместе к лучшему качеству!»

45-летие центр отмечает завершением основного этапа модернизации, в результате которой наиболее чувствительные к внешним воздействиям эталоны и испытательные стенды теперь размещены в специально подготовленных помещениях двух подземных уровней.

Новые возможности позволяют осваивать высокопроизводительное оборудование площадью в сотни квадратных метров. В их числе - климатическая камера для испытаний холодильных приборов по параметрам энергоэффективности в соответствии со стандартом ГОСТ IEC 62552-2013. Оборудование обеспечивает поддержание температуры в диапазоне от +10 до +43°С с точностью ±1°С и поддержание влажности в диапазоне от 50 до 95% с точностью ±3%. Камера оборудована тремя испытательными местами для холодильников с возможностью увеличения количества испытательных мест до 10. В ходе испытаний ведется непрерывная запись показателей электропотребления и температуры.

Также это комплекс для проведения испытаний кондиционеров и тепловых насосов, канальных кондиционеров и фанкойлов мощностью до 15 кВт в соответствии со стандартами ISO 5151:2010, EN 15218:2013, EN 14511:2013, EN 14825:2013 и EN 1397:1999. Необходимое условие проведения такого вида испытаний – строгое обеспечение температурных режимов. Комплекс включает две климатические камеры с возможностью поддержания температуры в диапазонах от -22 до 55°С и от 7 до 45°С. Испытания позволяют определять такие параметры энергоэффективности электроприборов, как теплопроизводительность, хладопроизводительность, энергопотребление, коэффициент полезного действия, коэффициент энергоэффективности.

А вот установка для поверки расходомеров жидкости и теплосчётчиков имеет 7 рабочих столов для поверки приборов с диаметрами от 10 до 400 мм и расходами от 0,01 до 2000 м3/ч. На линиях №1–4 возможна одновременная поверка до 40 приборов, а линия №7 оснащена кран-балкой грузоподъёмностью до 2 тонн для установки расходомеров. Отдельное помещение предназначено для предварительной помывки приборов. Площадь размещения поверочной установки составляет 350 м2.

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в городе Москве» (ФБУ «Ростест-Москва») является одним из крупнейших учреждений практической метрологии в России. Прародительницей организации в части поверочной деятельности явилась Московская поверочная палатка №3, созданная Д.И.Менделеевым в 1900 году. На метрологическом обслуживании организации находится свыше 2,5 миллионов средств измерений, точность которых обеспечивает безопасность и качество продукции 23 тысяч предприятий.

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: