КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

Новости

04.06.2018

Саратовские метрологи сделают добычу газа еще более безопасной

Новейший прибор для анализа качества природного газа разработали саратовские ученые. Оборудование позволит промышленным предприятиям по добыче, транспортировке и хранению газа избежать несчастных случаев при работе. Первичную поверку устройств проводит ЦСМ Росстандарта в Саратовской области.

Уникальность прибора заключается в измерении температуры точки росы в ручном режиме помимо автоматического. Точка росы определяет одну из важнейших характеристик состояния окружающей среды. Это температура, при которой влага в воздухе начинает конденсироваться. Таким образом, процесс измерений с помощью устройства полностью обозрим и контролируем.

Диапазон измерений прибора находится в пределах от +30 до -30 градусов Цельсия. При этом абсолютная погрешность измерений составляет всего +/- 1 градус Цельсия точки росы. Оборудование включает небольшое устройство с визором под названием «Hygrovision-BL-mini» и штатив.

«Прибор был недавно разработан в Саратовской области и не имеет зарубежных и российских аналогов. Технология продолжает совершенствоваться. Цена устройства крайне доступна и формируется в зависимости от масштабов внедрения», – отмечают создатели.

Первичную поверку оборудования ЦСМ осуществляет на базе производителя. Устройство было представлено на стенде центра на выставке MetrolExpo, прошедшей на ВДНХ 15-17 мая. В рамках выставки центр был награжден золотой медалью за успехи в реализации государственной политики в области обеспечения единства измерений в регионе.

Справочно. Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Саратовской области им. Б.А. Дубовикова» (ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова», основан в 1902 г.) осуществляет полномочия Росстандарта в Саратовской области, оказывая услуги в области метрологии, стандартизации, испытаний и подтверждения соответствия производителям и предприятиям. Вместе с тем, Саратовский ЦСМ проводит информационную, методическую и консультационную работу по повышению конкурентоспособности и инвестиционного потенциала предприятий и организаций региона.

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: