КЛЮЧЕВЫЕ ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ ФОРУМА:

Новости

08.02.2019

Российские метрологи отмечают 185-летие со дня рождения великого русского ученого Д.И.Менделеева

Сегодня, в День Российской науки, мировое научное сообщество отмечает 185-летие со дня рождения великого русского ученого-энциклопедиста Дмитрия Ивановича Менделеева. С его именем тесно связано развитие отечественной и европейской метрологии. Пятнадцать лет, с 1892 года по 1907 год он руководил государственным метрологическим учреждением страны – Главной палатой мер и весов (ныне ВНИИМ Менделеева в системе Росстандарта).

Д.И.Менделеев первым определил ведущую роль метрологии в развитии научно-технического прогресса и разработал метрологическую реформу. Её реализация стала одной из первоочередных государственных задач в период бурного развития капитализма и технического перевооружения промышленности России на рубеже XIX – XX веков.

Под руководством ученого была усовершенствована эталонная база страны, законодательно принятая система единиц физических величин, проведены фундаментальные исследования и основаны новые виды измерений, открыты 25 поверочных палаток в различных городах Российской Империи (прототипы современных ЦСМ) и организована профессиональная подготовка кадров метрологов, создана научно-техническая база для государственной системы испытаний.

В это же время была проведена огромная работа по подготовке России к переходу на международную метрическую систему мер. Возглавляемая Д.И.Менделеевым Главная палата мер и весов вошла в число первых научно-исследовательских метрологических центров мира, наряду с Международным Бюро мер и весов (Франция) и Физико-техническим институтом (Германия). Это имело огромное значение для развития отечественной науки и роста международного авторитета Российской Империи.

В результате реформы впервые была создана метрологическая инфраструктура, позволившая решить проблему обеспечения единства измерений в масштабе всей страны. Важной составляющей успеха метрологических мероприятий стало формирование общественного мнения, разъяснение их государственной и общественной значимости, повышение престижа специальностей метролога и поверителя.

В наступившим году также исполняется 150 лет открытому ученым Периодическому закону химических элементов. В честь этого события 2019 год объявлен Генеральной ассамблеи ООН и ЮНЕСКО Международным годом периодической таблицы химических элементов. В России юбилейные мероприятия стартовали 6 февраля в Москве. В их проведении активно участвует ВНИИМ Менделеева и другие организации Росстандарта.

Первым памятным мероприятием, которое пройдет в Санкт-Петербурге в день рождения Д.И.Менделеева станет церемония возложения цветов на могилу ученого на «Литераторских мостках» Волковского кладбища. Она традиционно проводится под эгидой Правительства города и Комитета по науке и высшей школе с участием ВНИИМ Менделеева, Метрологической академии и ведущих вузов города.

Справочно. Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева» (ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева») является одним из крупнейших мировых центров научной и практической метрологии. В июле 1994 г. Постановлением Правительства РФ ВНИИМ присвоен статус Государственного научного центра РФ. Важнейшая государственная задача, стоящая перед институтом, – обеспечение единства измерений в стране на международном уровне на основе использования государственных эталонов единиц физических величин, совершенствования существующих эталонов и создания новых путем проведения фундаментальных и прикладных научных исследований.

Language

Rus Eng

При поддержке

Содействие

Информподдержка

Генеральный информационный партнер: